Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказался об ожидании действий Стокгольма перед принятием Швеции в Североатлантический союз.

Глава Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что позиция Турции о членстве Швеции в НАТО осталась неизменна. На мадридском саммите НАТО Турция подписала отмену на вето членства Финляндии и Швеции в альянсе. Также Эрдоган предложил взамен на «открытие пути» для Швеции в НАТО дать Турции дорогу в ЕС. Страна является кандидатом на членство в Евросоюзе с 1999 года.

28 июня 2022 года в Мадриде сторонами Швеции, Финляндии и Турции был подписан меморандум о вступлении скандинавских стран Североатлантический альянс. 4 апреля 2023 года Финляндия стала членом НАТО. Швеция, по словам Эрдогана, не выполнила всех условий мадридского меморандума о борьбе с терроризмом, поэтому вступление Швеции в НАТО отложилось.

29 июня 2023 года в Стокгольме с позволения шведской полиции 200 радикально настроенных граждан надругались над Священной книгой мусульман — Кораном. Книгой подтирали ноги, положили в неё бекон и сожгли.

«Мы дали четкую реакцию на события в Стокгольме (акцию с сожжением Корана). Все должны понять, что нашу дружбу не завоевать, оказывая поддержку террористам, отдавая им центральные улицы и проспекты. Наша позиция, наши ожидания и данные нам обещания известны. Мы стоим на тех же принципах, что и год назад” — заявил Эрдоган.

Ещё одной причиной затяжного вступления Швеции является акции сторонников Рабочей партии Курдистана, запрещенной в Турции.