Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался о политической ситуации, где подчеркнул угрозы несущие прямые столкновения с недружественными странами поддерживающих Киев. США и их сателлиты НАТО создают прямую угрозу столкновения с Россией, что несет катастрофические последствия.

Сергей Лавров высказался о рисках эскалации в связи с неудержимым желанием натовских стран накачивать киевский режим оружием.

– Киевский режим отверг все предложение инициативы мирного разрешения конфликта предложенными Китаем, Бразилией и странами Африки.

– Необходимость призвания волеизъявления жителей новых территорий России, Донбасса, Херсонской и Запорожских областей в пользу политического единства с Россией.

– Киеву необходимо обеспечить права русскоязычных граждан и нацменьшинств, проживающих на территории Украины, включая официальный статус русского языка.

– В октябре мы предупреждали Совет Безопасности ООН о планах Киева подорвать плотину, отсутствие реакции со стороны Секретариата ООН только укрепило желание украинских властей совершить теракт, обладая уверенностью, что все сойдет с рук.

– Россия готова способствовать всемерно укреплению суверенитета африканских государств, и их безопасность во всех измерениях.

– Агрессивные шаги недружественных государств создают прямую угрозу для России. Свое право на свободное и суверенное развитие нам придётся отстаивать всеми имеющимися средствами.

– Укрепление многополярного мира – это реальность. В обновленной Концепции внешней политики провозглашена цивилизованная миссия России как мировой державы.

– Планы США по передача киевским властям истребителей F-16 крайне опасное решение со стороны Запада. Мы проинформировали ядерные державы США, Францию и Великобританию, что Россия не может не учитывать способность данных самолетов нести ядерное оружие. Факт появления у ВСУ подобных систем рассматривается как угроза со стороны натовских держав в ядерной сфере.

– Становится очевидно, что отношения с недружественными странами прежними уже не будут. В случае отказа от агрессивной политики в отношении России мы, посмотрим в чем это, будет выражаться и будем определять дальнейшие линии, опираясь исключительно на наши интересы.

– Относительно стран Глобального Востока и Юга, с населением 85% всей планеты, не только не присоединились к антироссийским санкциям, а выражают интерес к развитию взаимодействий в различных сферах.